22.12.2021, 11:04 107096

Казахстан импортировал из России 281 тысячу тонн дизтоплива

Мамин поручил принять до конца текущего года актуализированную Концепцию развития топливно-энергетического комплекса до 2030 года.
Казахстан импортировал из России 281 тысячу тонн дизтоплива
Фото: lada.kz
НУР-СУЛТАН. 22 ДЕКАБРЯ - В ходе заседания правительства Республики Казахстан министр энергетики Магзум Мирзагалиев рассказал о мерах, принятых для обеспечения рынка дизтопливом, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
По словам главы Минэнерго, в текущем году для недопущения дефицита на рынке ГСМ Казахстан импортировал из Росси 281 тысячу тонн дизтоплива. 
 
Кроме того, для обеспечения внутреннего рынка дизельным топливом были приняты следующие меры:
 
 - введен запрет на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом;
 
 - плановый ремонт на АНПЗ перенесен на 2022 год;
 
 
В свою очередь премьер-министр РК Аскар Мамин заявил, что для обеспечения стабильности энергетической системы Казахстана необходимы ускоренная модернизация и строительство новых мощностей топливно-энергетического комплекса.
 
Он поручил принять до конца текущего года актуализированную Концепцию развития топливно-энергетического комплекса до 2030 года, а до 1 апреля 2022 года обеспечить выработку комплексного решения по вопросам газификации северных и восточных регионов страны. 
 
Также глава кабмина дал поручение разработать механизмы финансирования модернизации и строительства новых электростанций, обеспечить реализацию проектов в сфере нефтегазохимии и активизировать работу по развитию "зеленой энергетики".

Напомним, в августе - сентябре в Казахстане зафиксирован аномальный рост потребления дизтоплива. Причиной стала его низкая стоимость, которая спровоцировала отток продукта транзитными большегрузами, сообщили в АО НК "КазМунайГаз". Аналитики заявили, что Казахстан вынужден покупать ГСМ в тех же странах, куда ушло дешевое казахстанское топливо.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?